ELECCIONES TIERRA DEL FUEGO 2019 CANDIDATOS

El número representa los nombres que dvdprostore.competencias para obtener un lugar dentro la gobernación, los intendencias, poder legislativo y concejos deliberantes del las numero 3 ciudades.

Tu lees esto: Elecciones tierra del fuego 2019 candidatos


*

En la a semana después febriles intrigas, que dvdprostore.completo anoche cuando venció ns plazo para la presentación del listas, la judicial Electoral después Tierra de Fuego terminó con la misión de registrar ese nombres de los candidatos para las votar provinciales donde se elegirá gobernador, intendentes, legisladores y concejales.

Anoche, cuando faltaba menos ese una horas​ para los vencimiento ese plazo legal, se lo dio inscripto la regalo gobernadora Rosana Bertone, de Unidad Fueguina, ns intendente del Río estupendo Gustavo Melella de Forja y el MPF, y ns dirigente juan “Pipo” luz del camino por ser Fueguino. ~ se habían características tres candidatos a intendente del Ushuaia, tres a intendente de Río tamaño y cuatro a intendente de Tolhuin. Y dio ya 10 listas del legisladores, 12 de concejales en Ushuaia y 16 en fluir Grande.

La regalo gobernadora Rosana Bertone por Unidad Fueguina, los intendente ese la urbe de fluir Grande, Gustavo Melella (por Forja y el Movimiento extendido Fueguino) y los dirigente radical juan “Pipo” rodríguez por ser Fueguino (la coalición entre el PRO y la UCR) eran der únicos candidatos inscriptos para disputa la gobernación después Tierra ese Fuego en las escoger provinciales del 16 de junio, al cierre la puerta de ~ ~ edición, cuándo faltaba menos ese una horas para ns vencimiento de plazo legal del presentación de candidaturas ante el Juzgado Electoral del la provincia.

Bertone va a ir advdprostore.compañado en la fórmula por el regalo vicegobernador Juan charlie Arcando, entretanto que Melella se postula fiestas la regalo legisladora del Movimiento popular Fueguino Mónica Urquiza y Rodríguez juntos al caucásismo de la dvdprostore.combinación Rural del Tierra de Fuego, Fernando Gliubich.

Candidatos

En números, hay seis candidatos a gobernador y vice; doce aspirantes a intendente entre las numero 3 ciudades; hasta luego de 300 candidatos uno legisladores todos titulares y suplentes; también hasta luego de 300 candidatos ns concejales de Río grande (que este año elegirá maduro bancas), 154 candidatos un concejal dentro de Ushuaia y ochenta candidatos ns concejales dentro Tolhuin. Qué de ellos:

Fórmulas a ~ la Gobernación

Concertación Forja- MPF: Gustavo Melella – Monica Urquiza.

Unidad Fueguina: Rosana Bertone–Juan Arcando.

Ser Fueguino: juan Rodríguez- Fernando Gliubich.

Candidatos a intendente ese Río Grande

Partido del la Concertación (FORJA): Analia Cubino.

Unidad Fueguina: martin Pérez

Ser Fueguino: Paulino Rossi

Partido Provincial nuevo Generación: juan Ramón Varela

Candidatos ns intendente del Ushuaia

Ser Fueguino: Héctor ‘Tito’ Stefani.

Concertación Forja: Gustavo Ventura

Movimiento generalizado Fueguino: roberto Murcia

Unidad Fueguina: Walter Vuoto

Candidatos a intendente de Tolhuin

Unidad Fueguina: Claudio Queno

Nuevo País: Claudio Harrington

Partido Popular: Rodolfo andar Olphen

Ser Fuegino: Walter Giménez

Candidatos ns Legisladores

Ser Fueguino: Federico Sciurano, Liliana Martínez Allende, Pedro Gallo, Andrea Rodríguez, y Carolina Osta.

Unidad Fueguina: Myriam Martínez, Ricardo Furlan, Federico Bilota Ivandic, Andrea Freites, y artículo Ojeda.

Movimiento popular Fueguino: Damián Löffler, paul Villegas, Miriam Boyadjian, Silvia Gomez, y Enrique Pacheco.

Partido del la Concertación (FORJA): Federico Greve. Mónica Acosta, Emanuel Trentino, Daniel Rivarola, y Verónica Portillo.

Partido Verde: Laura Colazo, gana Vuoto, Jorge Colazo, y Damián después Marco.

Concertación Fueguina: Liliana Fadul, Silvio Bochichio, abrazamiento Peralta, María Palaguerra, y Marisa Ayala.

Partido ese la Cultura, la educativa y ns Trabajo: Sergio Niz, Pedro Velazquez, Fabiana Cortéz, williams Vargas, y michael Ángel Gueicha.

Partido Provincial nueva Generación: Jorge Pauli, Jessica Roldan, miguel Sultani, Nemesia thomas Contrera, y carlos Ferrarese.

Movimiento de control Ciudadano: Ricardo Romano, Claudia Casavene, Sergio Fresia, Fabiana Flores, y Diana García.

Frente ese Integración Fueguina: Marcelo Castronuovo, abrazamiento Parodi, María Sáez, Orlando Rivas, y Nidia Baigorria.

Coalición Cívica ARI: Paola Mangialavori, roberto López, Silvia Piri, Jorge Sevillano, y blanco Ponce.

Partido Popular: juan Flores, Inés Cardozo, César Mechulan, abrazamiento Sosa, y Marcela Ceballos.

Candidatos un Concejales ese Río Grande

Ser Fueguino: Fermín Randon, Francisco Ibarra, Paulina Zapata, Sebastian Enchieme, y Matías Ramos.

Reforma Provincial: Gastón Natale, Rosa del Cármen Gómez, Cristian pablo Amadío, Carolina Sandra Ramos, Darío Enrique Leyes.

Unidad Fueguina: Walter Abregú, María Eugenia Duré, hugo Martínez, Verónica Martínez, Andrés Greco.

Movimiento ancha Fueguino: paul Llancapani, Matías Löffler, Alba Miranda, Joaquín Torres, y Lucia Torres.

Partido después la Concertación (FORJA): Diego Lassalle, Mirian Mora, haver Calisaya, Walter Campos, y Ana Andrade.

Partido Verde: Nicolas Giordano, Fernado Oyarzo, Yanina Davila, y Adrian Areco

Concertación Fueguina: polo Cabrera, robert Giancarli, María Muceda, Fabián Serrano, y Debora Gillig.

Fuerza Justa: Lilian Corvalán, Silvia Gomis.

Ver más: Cual Es Del En El Teclado (Informática), ▷ ¿Cúal Es La Tecla Del En El Teclado

Frente dvdprostore.completo Fueguina: Raúl von ese Thusen, Cintia Susñar, joe Cano, Florencia Vargas Soto, y Favio Ojeda Ruiz.

Partido Popular: nombre de niño ‘Microbio’ Andrade, Elsa Pérez, Sebastián Ruíz, Silvana Andrade Asencio, y Noelia Cedrón Santana.

CERRO: Elvio Fabián Gordillo, Magali González, Sergio Maldonado, Sandra Fesser, Claudia Ojeda, y Cynthia Ibañez.

Partido dvdprostore.completo y Trabajo: rené Vergara.

Partido después la Cultura, la educativa y ns Trabajo: Eliana Velazquez, paul Ernaga, semillas de rosario Ortiz, Elías Roldan, y Cintia Soto Vera.

Partido Provincial nuevo Generación: despues de ansan ‘Carlitos’ Ramírez, Vanesa Orquera, Orlando Rafault, Yanina Chocano Delgado, Enrique Delgado.

Movimiento de control Ciudadano: Jorge Cayo Villaroel, Natalia Gracianía, Bernardo habitación Mora, Lucas Gómez, y Mónica Polanco.

Nuevo País: Claudia Andrade, David Ramírez, Luís Zurita, Gisela Burgos Vásquez, y Silvana Angelinetta.

Coalición Cívica ARI: paul Torres, Osmar Rodríguez, Sandra Verón, Claudio Cárcamo, e Ignacio Ponce.

Red vía la uniformemente Social: haver García, juan Domínguez, Cinthia Souto, Gabriel González, y Natalia Martínez.

Concejales del Ushuaia

Ser Fueguino: Oscar Rubinos, Romina Lorente, artículo Oyarzo Hueicha, Norma Mansilla, y Nicola Pincol.

Concertación Fueguina: Sergio Araque, Sandra Huanca, Ernesto Giraudi, María Cardoso, y Grober Lazaro.

Partido después la Cultura, la instructivo y los Trabajo: Jorge Herrera, María sidra de pera Zanone, Damian Gómez, y Paola Capdevila.

Participar: Andrea Ontoria, Cristian Hervías, Nélida Pal, Claudio Rogel Arroez, y Karina Rodríguez.

Movimiento de control Ciudadano: Nicolas Kidel, Gabriela Albarracin, Christian Soria, Laura Parra, y miguel Damota.

Unidad Fueguina: Juan charlie Pino, Laura Avila, hugo Romero, Noelia Trentino, y Gabriel ese La Vega.

CERRO: paul Villarroel, María Salinas, Néstor Ledesma, María Ortiz, y Ricardo Lawrence.

Frente después Integración Fueguina: nombre de niño Cárdenas, Vanina Ojeda, Alejandro Ortíz, Marcela Fontenla, y roberto Aquino.

Coalición Cívica ARI: Tomás Bertotto, Natalia Echazarreta, Daniel Pérez, Mirta Arce, y blanco García Schmidt.

Partido Popular: despues de ansan Romano, Daiana Freiberger, despues de ansan Cherañuk, Sonia Milstain, y Rogelio Baron.

Movimiento extendido Fueguino: Fernando Oyarzún, Rosana pérez y Daniel Soro, maría Bockelman Hueicha, y Sergio Coronel.

Concejales después Tolhuin

Ser Fueguino: Lorena Mangisch, Walter Giménez, Olga Santillán, Matías Romano, y Jorge Rosa.

Concertación Fueguina: Sixto Benítez, Ana Enrri, Sandra Bravo, Ernesto Aguirre, y Rodrigo Saravia.

Partido Provincial nueva Generación: Simon Zapana, Romina Bucarey, benedice Puca, Juana Canteros, y Sergio Villar.

Nuevo País: Jeanette Alderete Gallardo, Norberto Davila, Rosana después Valle Taberna, Alfredo Pardo, y Edith Almonacid.

Unidad Fueguina: Matías Rodríguez, Marcelo Muñoz, Natalia Queno, Eduardo Acosta, y Silvia Valdez.

Frente integración Fueguina: Julio Velazquez, Verónica Andersen, Sebastian Oviedo, cuadro Ritter, y Daiana Santibañez Pérez.

Ver más: Que Fue El Golpe De Estado, ¿Intento De Golpe De Estado En Washington

Red vía la unidad Social: Andrea Díaz, Mabel Sandoval, Neri Vallejos, Elva Barcena, y Silvio Rodríguez

Partido Popular: María Albornoz, Rubén Marcovecchio, Miriam Ceballos, carlos Hein, y Ofelia Serrano.